15 résultats pour "sport:Basketball"

Jeux Olympiques Tokyo 2021
Athlétisme

Jeux Olympiques Tokyo 2021

Les Jeux de la XXXIIe olympiade de l'ère moderne ont lieu à Tokyo au Japon. En raison du COVID-19, l'évènement a lieu du 23 juillet au 8 août 2021. Les nouveaux sports sont Escalade sportive, karaté, skateboard, surf, 3x3 (basket-ball) et BMX freestyle. | Sport | Stade | |-------|-------| | Athlétisme | [National Stadium of Japan](https://www.ostadium.com/stadium/47/national-stadium-of-japan) | | Baseball | [Yokohama Stadium](https://www.ostadium.com/stadium/1235/yokohama-stadium) | | Cyclisme | [Fuji Speedway](https://www.ostadium.com/stadium/1454/fuji-speedway) | | Cérémonie d'ouverture et fermeture | [National Stadium of Japan](https://www.ostadium.com/stadium/47/national-stadium-of-japan) | | Football | [Ajinomoto Stadium](https://www.ostadium.com/stadium/946/ajinomoto-stadium) | | Football | [Hitomebore Stadium Miyagi](https://www.ostadium.com/stadium/1734/hitomebore-stadium-miyagi) | | Football | [National Stadium of Japan](https://www.ostadium.com/stadium/47/national-stadium-of-japan) | | Football | [Nissan Stadium](https://www.ostadium.com/stadium/330/nissan-stadium-yokohama) | | Football | [Saitama Stadium](https://www.ostadium.com/stadium/1075/saitama-stadium-2002) | | Football | [Kashima Soccer Stadium](https://www.ostadium.com/stadium/1072/kashima-soccer-stadium) | | Football | [Sapporo Dome](https://www.ostadium.com/stadium/238/sapporo-dome) | | Handball | [Yoyogi National Gymnasium](https://www.ostadium.com/stadium/3230/yoyogi-national-gymnasium) | | Softball | [Yokohama Stadium](https://www.ostadium.com/stadium/1235/yokohama-stadium) | | Volleyball | [Ariake Arena](https://www.ostadium.com/stadium/2051/ariake-arena) |
Japon Calendrier 23 juillet-08 août 2021
Jeux Olympiques Paris 2024
Athlétisme

Jeux Olympiques Paris 2024

Les Jeux de la XXXIIIe olympiade de l'ère moderne ont lieu à Paris, en France. L'évènement doit avoir lieu du 26 juillet au 11 août 2024. Les principaux stades, selon les sports pratiqués, sont : | Stade | Sports | |-------|--------| | [Allianz Riviera](https://www.ostadium.com/stadium/148/allianz-riviera) | Football | | [Arena Porte dela Chapelle](https://www.ostadium.com/stadium/840/arena-porte-de-la-chapelle) | Badminton, Gymnastique rythmique | | [Centre nautique](https://www.ostadium.com/stadium/1475/centre-aquatique-paris-2024) | Plongeon, Natation artistique, Water-polo | | Golf national | Golf | | Grand Palais | Escrime, Taekwondo | | [Groupama Stadium](https://www.ostadium.com/stadium/5/groupama-stadium) | Football | | [Matmut Atlantique](https://www.ostadium.com/stadium/18/matmut-atlantique) | Football | | [Orange Vélodrome](https://www.ostadium.com/stadium/48/orange-velodrome) | Football | | [Parc des Princes](https://www.ostadium.com/stadium/28/parc-des-princes) | Football | | [Paris Bercy](https://www.ostadium.com/stadium/168/accor-arena) | Basketball, Gymnastique artistique, Trampoline | | [Paris La Défense](https://www.ostadium.com/stadium/107/paris-la-defense-arena) | Natation, Water-polo | | [Roland-Garros](https://www.ostadium.com/stadium/36/stade-roland-garros) | Tennis | | Seine | Cérémonies d'ouverture et fermeture | | [Stade de France](https://www.ostadium.com/stadium/80/stade-de-france) | Athlétisme, Rugby à VII | | [Stade de la Beaujoire](https://www.ostadium.com/stadium/442/stade-de-la-beaujoire-louis-fonteneau) | Football | | [Stade Geoffroy-Guichard](https://www.ostadium.com/stadium/191/stade-geoffroy-guichard) | Football | | [Stade Pierre-Mauroy](https://www.ostadium.com/stadium/144/stade-pierre-mauroy) | Handball | | [Stade Yves-du-Manoir](https://www.ostadium.com/stadium/469/stade-olympique-yves-du-manoir) | Hockey sur gazon | | [Urban Sport Stadium](https://www.ostadium.com/stadium/2048/paris-2024-urban-sport-stadium) | Basket 3x3, BMX freestyle, Breakdance, Skateboard | | [Vélodrome national](https://www.ostadium.com/stadium/526/velodrome-national-de-saint-quentin-en-yvelines) | Cyclisme sur piste, BMX, Pentathlon moderne |
France Calendrier 26 juillet-11 août 2024