Stade

Parc des Princes

Parc des Princes

Le Parc des Princes est un stade de football utilisé par le club du Paris Saint Germain depuis sa création en 1972. L'enceinte actuelle a été érigé à l'emplacement d'un stade datant de 1897 qui fut site olympique en 1900, et fut l'un des emblèmes du sport français, en accueillant deux Coupes du Monde par exemple. Il doit son nom à sa situation géographique, le parc était mis à disposition des princes par le roi.

Des rénovations sont prévues pour l'Euro 2016 de Football, comme un agrandissement mais la situation géographique du stade n'est pas adéquate ; le stade est situé dans un quartier résidentiel assez dense, le périphérique parisienne passe sous l'enceinte, et d'autres stades se construisent autour.

Mes compte-rendus

Evènements

Jeux Olympiques Paris 2024
Athlétisme

Jeux Olympiques Paris 2024

Les Jeux de la XXXIIIe olympiade de l'ère moderne ont lieu à Paris, en France. L'évènement doit avoir lieu du 26 juillet au 11 août 2024. Les principaux stades, selon les sports pratiqués, sont : | Stade | Sports | |-------|--------| | [Allianz Riviera](https://www.ostadium.com/stadium/148/allianz-riviera) | Football | | [Arena Porte dela Chapelle](https://www.ostadium.com/stadium/840/arena-porte-de-la-chapelle) | Badminton, Gymnastique rythmique | | [Centre nautique](https://www.ostadium.com/stadium/1475/centre-aquatique-paris-2024) | Plongeon, Natation artistique, Water-polo | | Golf national | Golf | | Grand Palais | Escrime, Taekwondo | | [Groupama Stadium](https://www.ostadium.com/stadium/5/groupama-stadium) | Football | | [Matmut Atlantique](https://www.ostadium.com/stadium/18/matmut-atlantique) | Football | | [Orange Vélodrome](https://www.ostadium.com/stadium/48/orange-velodrome) | Football | | [Parc des Princes](https://www.ostadium.com/stadium/28/parc-des-princes) | Football | | [Paris Bercy](https://www.ostadium.com/stadium/168/accor-arena) | Basketball, Gymnastique artistique, Trampoline | | [Paris La Défense](https://www.ostadium.com/stadium/107/paris-la-defense-arena) | Natation, Water-polo | | [Roland-Garros](https://www.ostadium.com/stadium/36/stade-roland-garros) | Tennis | | Seine | Cérémonies d'ouverture et fermeture | | [Stade de France](https://www.ostadium.com/stadium/80/stade-de-france) | Athlétisme, Rugby à VII | | [Stade de la Beaujoire](https://www.ostadium.com/stadium/442/stade-de-la-beaujoire-louis-fonteneau) | Football | | [Stade Geoffroy-Guichard](https://www.ostadium.com/stadium/191/stade-geoffroy-guichard) | Football | | [Stade Pierre-Mauroy](https://www.ostadium.com/stadium/144/stade-pierre-mauroy) | Handball | | [Stade Yves-du-Manoir](https://www.ostadium.com/stadium/469/stade-olympique-yves-du-manoir) | Hockey sur gazon | | [Urban Sport Stadium](https://www.ostadium.com/stadium/2048/paris-2024-urban-sport-stadium) | Basket 3x3, BMX freestyle, Breakdance, Skateboard | | [Vélodrome national](https://www.ostadium.com/stadium/526/velodrome-national-de-saint-quentin-en-yvelines) | Cyclisme sur piste, BMX, Pentathlon moderne |
France Calendrier 26 juillet-11 août 2024