Saison 2022-2023
La neuvième saison de la troisième division italienne de football d'Italie dans sa version unifiée se déroule du 3 septembre 2022 au 23 avril 2023 pour la saison régulière. 60 équipes réparties en trois groupes s'affrontent. Le premier de chaque groupe monte en [Serie B](https://www.ostadium.com/competition/165/lega-serie-b), alors que le dernier descend en Serie D. Du second au dixième de chaque groupe, les équipes jouent des play-offs, alors que de la seizième à dix-neuvième place, les équipes jouent des play-downs.
Le championnat est pour l'instant suspendu à une décision du 25 août 2022.
Relégués de Serie B :
* FC Crotone ( Sud )
* L.R. Vicenza ( Nord )
* Pordenone Calcio ( Nord )
* US Alessandria Calcio 1912 ( Centre )
Promus de Serie D :
* ASD Giugliano Calcio 1928 ( Sud )
* FC Arzignano Valchiampo ( Nord )
* Gelbison Cilento Vallo della Lucania ( Sud )
* Novara FC ( Nord )
* Rimini FC 1912 ( Centre )
* San Donato Tavarnelle ( Centre )
* Sangiuliano City Nova ( Nord )
* SEF Torres 1903 ( Centre )
* SSD Audace Cerignola ( Sud )
* USD Recanatese 1923 ( Centre )
| Groupe | Equipe | Stade |
|--------|--------|-------|
| Nord | [flag:it] AC Renate | [Stadio Città di Meda](https://www.ostadium.com/stadium/4982/stadio-citta-di-meda) |
| Nord | [flag:it] AC Trento 1921 SSD | [Stadio Briamasco](https://www.ostadium.com/stadium/4876/stadio-briamasco) - [Stadio Lino Turina](https://www.ostadium.com/stadium/4877/stadio-lino-turina) |
| Nord | [flag:it] Aurora Pro Patria 1919 | [Stadio Carlo Speroni](https://www.ostadium.com/stadium/4872/stadio-carlo-speroni) |
| Nord | [flag:it] Calcio Lecco 1912 | [Stadio Rigamonti-Ceppi](https://www.ostadium.com/stadium/4874/stadio-rigamonti-ceppi) |
| Nord | [flag:it] Calcio Padova | [Stadio Euganeo](https://www.ostadium.com/stadium/4862/stadio-euganeo) |
| Nord | [flag:it] FC Arzignano Valchiampo | [Stadio Tommaso Dal Molin](https://www.ostadium.com/stadium/5297/stadio-tommaso-dal-molin) |
| Nord | [flag:it] FC Pro Vercelli | [Stadio Silvio Piola, Verceil](https://www.ostadium.com/stadium/4869/stadio-silvio-piola) |
| Nord | [flag:it] FeralpiSalò | [Stadio Lino Turina](https://www.ostadium.com/stadium/4877/stadio-lino-turina) |
| Nord | [flag:it] Juventus U23 | [Stadio Giuseppe Moccagatta](https://www.ostadium.com/stadium/4867/stadio-giuseppe-moccagatta) |
| Nord | [flag:it] L.R. Vicenza | [Stadio Romeo Menti](https://www.ostadium.com/stadium/2854/stadio-romeo-menti) |
| Nord | [flag:it] Mantova 1911 | [Stadio Danilo Martelli](https://www.ostadium.com/stadium/4865/stadio-danilo-martelli) |
| Nord | [flag:it] Novara FC | [Stadio Silvio Piola, Novara](https://www.ostadium.com/stadium/5298/stadio-silvio-piola-novara) |
| Nord | [flag:it] Piacenza Calcio 1969 | [Stadio Leonardo Garilli](https://www.ostadium.com/stadium/4863/stadio-leonardo-garilli) |
| Nord | [flag:it] Pordenone Calcio | [Stadio Guido Teghil](https://www.ostadium.com/stadium/2849/stadio-guido-teghil) |
| Nord | [flag:it] Pro Sesto | [Stadio Ernesto Breda](https://www.ostadium.com/stadium/3786/stadio-ernesto-breda) |
| Nord | [flag:it] Sangiuliano City Nova | [Stadio Ernesto Breda](https://www.ostadium.com/stadium/3786/stadio-ernesto-breda) |
| Nord | [flag:it] UC AlbinoLeffe | [AlbinoLeffe Stadium](https://www.ostadium.com/stadium/4979/albinoleffe-stadium) |
| Nord | [flag:it] Unione Sportive Triestina Calcio 1918 | [Stadio Nereo Rocco](https://www.ostadium.com/stadium/1760/stadio-nereo-rocco) |
| Nord | [flag:it] US Pergolettese 1932 | [Stadio Giuseppe Voltini](https://www.ostadium.com/stadium/4879/stadio-giuseppe-voltini) |
| Nord | [flag:it] Virtus Verona | [Centro sportivo Mario Gavagnin-Sinibaldo Nocini](https://www.ostadium.com/stadium/4986/centro-sportivo-mario-gavagnin-sinibaldo-nocini) |
| Centre | [flag:it] AC Reggiana 1919 | [Mapei Stadium – Città del Tricolore](https://www.ostadium.com/stadium/753/mapei-stadium-citta-del-tricolore) |
| Centre | [flag:it] Ancona-Matelica | [Stadio del Conero](https://www.ostadium.com/stadium/4892/stadio-del-conero) |
| Centre | [flag:it] AS Gubbio 1910 | [Stadio Pietro Barbetti](https://www.ostadium.com/stadium/4965/stadio-pietro-barbetti) |
| Centre | [flag:it] AS Lucchese 1905 | [Stadio Porta Elisa](https://www.ostadium.com/stadium/4900/stadio-porta-elisa) |
| Centre | [flag:it] Carrarese Calcio 1908 | [Stadio dei Marmi](https://www.ostadium.com/stadium/4966/stadio-dei-marmi-4-olimpionici-azzurri) |
| Centre | [flag:it] Cesena FC | [Stadio Dino Manuzzi](https://www.ostadium.com/stadium/1761/stadio-dino-manuzzi) |
| Centre | [flag:it] Fermana FC | [Stadio Bruno Recchioni](https://www.ostadium.com/stadium/4967/stadio-bruno-recchioni) |
| Centre | [flag:it] Imolese Calcio 1919 | [Stadio Romeo Galli](https://www.ostadium.com/stadium/4968/stadio-romeo-galli) |
| Centre | [flag:it] Montevarchi Calcio Aquila 1902 | [Stadio Brilli Peri](https://www.ostadium.com/stadium/4970/stadio-brilli-peri) |
| Centre | [flag:it] Olbia Calcio 1905 | [Stadio Bruno Nespoli](https://www.ostadium.com/stadium/4977/stadio-bruno-nespoli) |
| Centre | [flag:it] Rimini FC 1912 | [Stadio Romeo Neri](https://www.ostadium.com/stadium/5291/stadio-romeo-neri) |
| Centre | [flag:it] Robur Siena SSD | [Stadio Artemio Franchi – Montepaschi Arena](https://www.ostadium.com/stadium/4896/stadio-artemio-franchi-montepaschi-arena) |
| Centre | [flag:it] San Donato Tavarnelle | [Stadio Brilli Peri](https://www.ostadium.com/stadium/4970/stadio-brilli-peri) |
| Centre | [flag:it] SEF Torres 1903 | [Stadio Vanni Sanna](https://www.ostadium.com/stadium/5292/stadio-vanni-sanna) |
| Centre | [flag:it] US Alessandria Calcio 1912 | [Stadio Giuseppe Moccagatta](https://www.ostadium.com/stadium/4867/stadio-giuseppe-moccagatta) |
| Centre | [flag:it] US Città di Pontedera | [Stadio Ettore Mannucci](https://www.ostadium.com/stadium/4969/stadio-ettore-mannucci) |
| Centre | [flag:it] US Fiorenzuola 1912 SS | [Stadio comunale di Fiorenzuola d'Arda](https://www.ostadium.com/stadium/4985/stadio-comunale-di-fiorenzuola-darda) |
| Centre | [flag:it] USD Recanatese 1923 | [Stadio Nicola Tubaldi](https://www.ostadium.com/stadium/5296/stadio-nicola-tubaldi) |
| Centre | [flag:it] Virtus Entella | [Stadio Comunale di Chiavari](https://www.ostadium.com/stadium/2855/stadio-comunale-di-chiavari) |
| Centre | [flag:it] Vis Pesaro dal 1898 | [Stadio Tonino Benelli](https://www.ostadium.com/stadium/4971/stadio-tonino-benelli) |
| Sud | [flag:it] ACR Messina | [San Filippo-Franco Scoglio](https://www.ostadium.com/stadium/4918/stadio-san-filippo-franco-scoglio) |
| Sud | [flag:it] ASD Giugliano Calcio 1928 | [Stadio Alberto De Cristofaro](https://www.ostadium.com/stadium/5295/stadio-alberto-de-cristofaro) |
| Sud | [flag:it] AZ Picerno | [Stadio Alfredo Viviani](https://www.ostadium.com/stadium/4988/stadio-alfredo-viviani) |
| Sud | [flag:it] Calcio Foggia 1920 | [Stadio Pino Zaccheria](https://www.ostadium.com/stadium/4920/stadio-pino-zaccheria) |
| Sud | [flag:it] Delfino Pescara 1936 | [Stadio Adriatico–Giovanni Cornacchia](https://www.ostadium.com/stadium/733/stadio-adriatico-giovanni-cornacchia) |
| Sud | [flag:it] FC Crotone | [Stadio Ezio Scida](https://www.ostadium.com/stadium/721/stadio-ezio-scida) |
| Sud | [flag:it] Fidelis Andria 2018 | [Stadio Degli Ulivi](https://www.ostadium.com/stadium/4925/stadio-degli-ulivi) |
| Sud | [flag:it] Gelbison Cilento Vallo della Lucania | [Stadio Giovanni Morra](https://www.ostadium.com/stadium/5293/stadio-giovanni-morra) |
| Sud | [flag:it] Latina Calcio 1932 | [Stadio Domenico Francioni](https://www.ostadium.com/stadium/4924/stadio-domenico-francioni) |
| Sud | [flag:it] Monterosi Tuscia FC | [Stadio Enrico Rocchi](https://www.ostadium.com/stadium/4929/stadio-enrico-rocchi) |
| Sud | [flag:it] Potenza Calcio | [Stadio Alfredo Viviani](https://www.ostadium.com/stadium/4988/stadio-alfredo-viviani) |
| Sud | [flag:it] SS Juve Stabia | [Stadio Comunale Romeo Menti](https://www.ostadium.com/stadium/4989/stadio-comunale-romeo-menti) |
| Sud | [flag:it] SS Monopoli 1966 | [Stadio Vito Simone Veneziani](https://www.ostadium.com/stadium/4927/stadio-vito-simone-veneziani) |
| Sud | [flag:it] SS Turris Calcio | [Stadio Amerigo Liguori](https://www.ostadium.com/stadium/4990/stadio-amerigo-liguori) |
| Sud | [flag:it] SSD Audace Cerignola | [Stadio Domenico Monterisi](https://www.ostadium.com/stadium/5294/stadio-domenico-monterisi) |
| Sud | [flag:it] Taranto FC 1927 | [Stadio Erasmo Iacovone](https://www.ostadium.com/stadium/4919/stadio-erasmo-iacovone) |
| Sud | [flag:it] US Avellino 1912 | [Stadio Partenio-Adriano Lombardi](https://www.ostadium.com/stadium/3406/stadio-partenio-adriano-lombardi) |
| Sud | [flag:it] US Catanzaro 1929 | [Stadio Nicola Ceravolo](https://www.ostadium.com/stadium/4923/stadio-nicola-ceravolo) |
| Sud | [flag:it] US Viterbese 1908 | [Stadio Enrico Rocchi](https://www.ostadium.com/stadium/4929/stadio-enrico-rocchi) |
| Sud | [flag:it] Virtus Francavilla Calcio | [Nuovarredo Arena](https://www.ostadium.com/stadium/4992/nuovarredo-arena) |
| Titre | Clubs |
|-|-|
| Promus en Serie B | AC Reggiana 1919, Calcio Lecco 1912, FeralpiSalò, US Catanzaro 1929
| Relégués en Serie D | Fidelis Andria 2018, Gelbison Cilento Vallo della Lucania, Imolese Calcio 1919, Mantova 1911, Montevarchi Calcio Aquila 1902, Piacenza Calcio 1969, San Donato Tavarnelle, Sangiuliano City Nova, US Viterbese 1908
Italie
03 septembre 2022-18 juin 2023