Arena

Accor Arena

Accor Arena

La Bercy Arena, ou Palais omnisports de Paris-Bercy, est une salle polyvalente pouvant accueillir des épreuves sportives de tout calibre, ainsi que des concerts.

La rénovation de 2015 qui a duré deux ans a permis à la salle d'augmenter sa capacité de 3.000 places, et de devenir, par un contrat de naming, le AccorHotels Arena POPB.

La salle peut accueillir entre 3.000 et 20.300 spectateurs assis, grâce à sa modularité. Elle a été inaugurée en 1984 à l'occasion d'une épreuve cycliste, les 6 jours de Paris.

Elle accueille l'équipe de handball du Paris Saint Germain, lors des rencontres de la Ligue des Champions.

Mes compte-rendus

Evènements

Jeux Olympiques Paris 2024
Athlétisme

Jeux Olympiques Paris 2024

Les Jeux de la XXXIIIe olympiade de l'ère moderne ont lieu à Paris, en France. L'évènement doit avoir lieu du 26 juillet au 11 août 2024. Les principaux stades, selon les sports pratiqués, sont : | Stade | Sports | |-------|--------| | [Allianz Riviera](https://www.ostadium.com/stadium/148/allianz-riviera) | Football | | [Arena Porte dela Chapelle](https://www.ostadium.com/stadium/840/arena-porte-de-la-chapelle) | Badminton, Gymnastique rythmique | | [Centre nautique](https://www.ostadium.com/stadium/1475/centre-aquatique-paris-2024) | Plongeon, Natation artistique, Water-polo | | Golf national | Golf | | Grand Palais | Escrime, Taekwondo | | [Groupama Stadium](https://www.ostadium.com/stadium/5/groupama-stadium) | Football | | [Matmut Atlantique](https://www.ostadium.com/stadium/18/matmut-atlantique) | Football | | [Orange Vélodrome](https://www.ostadium.com/stadium/48/orange-velodrome) | Football | | [Parc des Princes](https://www.ostadium.com/stadium/28/parc-des-princes) | Football | | [Paris Bercy](https://www.ostadium.com/stadium/168/accor-arena) | Basketball, Gymnastique artistique, Trampoline | | [Paris La Défense](https://www.ostadium.com/stadium/107/paris-la-defense-arena) | Natation, Water-polo | | [Roland-Garros](https://www.ostadium.com/stadium/36/stade-roland-garros) | Tennis | | Seine | Cérémonies d'ouverture et fermeture | | [Stade de France](https://www.ostadium.com/stadium/80/stade-de-france) | Athlétisme, Rugby à VII | | [Stade de la Beaujoire](https://www.ostadium.com/stadium/442/stade-de-la-beaujoire-louis-fonteneau) | Football | | [Stade Geoffroy-Guichard](https://www.ostadium.com/stadium/191/stade-geoffroy-guichard) | Football | | [Stade Pierre-Mauroy](https://www.ostadium.com/stadium/144/stade-pierre-mauroy) | Handball | | [Stade Yves-du-Manoir](https://www.ostadium.com/stadium/469/stade-olympique-yves-du-manoir) | Hockey sur gazon | | [Urban Sport Stadium](https://www.ostadium.com/stadium/2048/paris-2024-urban-sport-stadium) | Basket 3x3, BMX freestyle, Breakdance, Skateboard | | [Vélodrome national](https://www.ostadium.com/stadium/526/velodrome-national-de-saint-quentin-en-yvelines) | Cyclisme sur piste, BMX, Pentathlon moderne |
France Calendrier 26 juillet-11 août 2024