Saison 2021-2022
La saison inaugurale de la nouvelle troisième division de football en Espagne a lieu du 27 août 2021 au 12 juin 2022, avec 40 équipes en deux groupes.
| Groupe | Equipe | Stade |
|:------:|--------|------|
| A | [flag:es] Athletic Bilbao B | [Instalaciones de Lezama](https://www.ostadium.com/stadium/2205/instalaciones-de-lezama) |
| A | [flag:es] CD Tudelano | [Estadio Ciudad de Tudela](https://www.ostadium.com/stadium/3681/estadio-ciudad-de-tudela) |
| A | [flag:es] Celta Vigo B | [Campo de Fútbol Municipal de Barreiro](https://www.ostadium.com/stadium/4514/campo-de-futbol-municipal-de-barreiro) |
| A | [flag:es] CF Talavera de la Reina | [Estadio El Prado](https://www.ostadium.com/stadium/3931/estadio-el-prado) |
| A | [flag:es] Club Deportivo Badajoz | [Estadio Nuevo Vivero](https://www.ostadium.com/stadium/2379/estadio-nuevo-vivero) |
| A | [flag:es] Club Deportivo Calahorra | [Campo Municipal La Planilla](https://www.ostadium.com/stadium/4513/campo-municipal-la-planilla) |
| A | [flag:es] Cultural Leonesa | [Estadio Municipal Reino de León](https://www.ostadium.com/stadium/3678/estadio-municipal-reino-de-leon) |
| A | [flag:es] Deportivo La Coruña | [Estadio de Riazor](https://www.ostadium.com/stadium/714/estadio-de-riazor) |
| A | [flag:es] Extremadura UD | [Estadio Francisco de la Hera](https://www.ostadium.com/stadium/3680/estadio-francisco-de-la-hera) |
| A | [flag:es] DUX Internacional de Madrid | [Estadio Nuevo Municipal Villaviciosa de Odón](https://www.ostadium.com/stadium/4515/estadio-nuevo-municipal-villaviciosa-de-odon) |
| A | [flag:es] Racing Ferrol | [Estadio Municipal da Malata](https://www.ostadium.com/stadium/3679/estadio-municipal-da-malata) |
| A | [flag:es] **Racing Santander** | [Campos de Sport de El Sardinero](https://www.ostadium.com/stadium/3677/campos-de-sport-de-el-sardinero) |
| A | [flag:es] Rayo Majadahonda | [Centro Deportivo Wanda Alcalá de Henares](https://www.ostadium.com/stadium/1120/centro-deportivo-wanda-alcala-de-henares) |
| A | [flag:es] Real Unión | [Stadium Gal](https://www.ostadium.com/stadium/3930/stadium-gal) |
| A | [flag:es] UD Sanse | [Estadio José Luis de la Hoz-Matapiñonera](https://www.ostadium.com/stadium/2374/estadio-jose-luis-de-la-hoz-matapinonera) |
| A | [flag:es] SD Logroñés | [Estadio Las Gaunas](https://www.ostadium.com/stadium/2373/estadio-las-gaunas) |
| A | [flag:es] UD Logroñés | [Estadio Las Gaunas](https://www.ostadium.com/stadium/2373/estadio-las-gaunas) |
| A | [flag:es] Unionistas | [Estadio Municipal Reina Sofía](https://www.ostadium.com/stadium/4516/estadio-municipal-reina-sofia) |
| A | [flag:es] Valladolid Promesas | [Estadio Municipal José Zorrilla](https://www.ostadium.com/stadium/1017/estadio-municipal-jose-zorrilla) (annexe) |
| A | [flag:es] Zamora CF | [Estadio Ruta de la Plata](https://www.ostadium.com/stadium/3929/estadio-ruta-de-la-plata) |
| B | [flag:es] Albacete | [Estadio Carlos Belmonte](https://www.ostadium.com/stadium/2690/estadio-carlos-belmonte) |
| B | [flag:es] Alcoyano | [Estadio El Collao](https://www.ostadium.com/stadium/4517/estadio-el-collao) |
| B | [flag:es] Algeciras | [Estadio Nuevo Mirador](https://www.ostadium.com/stadium/4521/estadio-nuevo-mirador) |
| B | [flag:ad] Andorra | [Estadi Nacional d'Andorra](https://www.ostadium.com/stadium/2560/estadi-nacional-dandorra) |
| B | [flag:es] Atlético Baleares | [Estadi Balear](https://www.ostadium.com/stadium/4520/estadio-balear) |
| B | [flag:es] Atlético Sanluqueño | [El Palmar](https://www.ostadium.com/stadium/4522/estadio-el-palmar) |
| B | [flag:es] Betis Deportivo | [Ciudad Deportiva Luis del Sol](https://www.ostadium.com/stadium/2376/ciudad-deportiva-luis-del-sol) |
| B | [flag:es] CD Castellón | [Estadio Municipal de Castalia](https://www.ostadium.com/stadium/2692/estadio-municipal-de-castalia) |
| B | [flag:es] Club Gimnàstic de Tarragona | [Nou Estadi de Tarragona](https://www.ostadium.com/stadium/3682/nou-estadi-de-tarragona) |
| B | [flag:es] FC Barcelona B | [Estadi Johan Cruyff](https://www.ostadium.com/stadium/273/estadi-johan-cruyff) |
| B | [flag:es] Linares Deportivo | [Estadio Municipal de Linarejos](https://www.ostadium.com/stadium/4510/estadio-municipal-de-linarejos) |
| B | [flag:es] Real Balompédica Linense | [Estadio Municipal de La Línea de la Concepción](https://www.ostadium.com/stadium/3178/estadio-municipal-de-la-linea-de-la-concepcion) |
| B | [flag:es] Real Madrid Castilla | [Estadio Alfredo di Stéfano](https://www.ostadium.com/stadium/2249/estadio-alfredo-di-stefano) |
| B | [flag:es] Sabadell | [Estadi de la Nova Creu Alta](https://www.ostadium.com/stadium/2697/estadi-de-la-nova-creu-alta) |
| B | [flag:es] San Fernando | [Estadio Iberoamericano Bahía Sur](https://www.ostadium.com/stadium/4519/estadio-iberoamericano-bahia-sur) |
| B | [flag:es] Sevilla Atlético | [Ciudad Deportiva José Ramón Cisneros Palacios](https://www.ostadium.com/stadium/2380/ciudad-deportiva-jose-ramon-cisneros-palacios) |
| B | [flag:es] UCAM Murcia | [Estadio de La Condomina](https://www.ostadium.com/stadium/4518/estadio-de-la-condomina) |
| B | [flag:es] UE Costa Brava | [Estadi Municipal Palamós Costa Brava](https://www.ostadium.com/stadium/3639/estadi-municipal-palamos-costa-brava) |
| B | [flag:es] Unió Esportiva Cornellà | [Nou Estadi Municipal de Cornellà de Llobregat](https://www.ostadium.com/stadium/3172/nou-estadi-municipal-de-cornella-de-llobregat) |
| B | [flag:es] Villarreal B | [Ciudad Deportiva Villarreal CF](https://www.ostadium.com/stadium/3717/ciudad-deportiva-villarreal-cf) |
| Titre | Clubs |
|-|-|
| Champion | [flag:es] **Racing Santander** |
| Promus | Albacete, Andorra, Racing Santander, Villarreal B |
| Relégués | Atlético Sanluqueño, Betis Deportivo, Costa Brava, Extremadura UD, Sevilla Atlético, Talavera de la Reina, Tudelano, UCAM Murcia, Valladolid Promesas, Zamora |
Espagne
27 août 2021-12 juin 2022