Phase de groupes 2021-2022
La phase de groupes de la première édition de la Ligue Europa Conférence a lieu du 16 septembre au 9 décembre 2021. La phase de groupes réunit 32 équipes dans 8 groupes de 4 équipes, seuls les deux premiers passeront dans la phase finale.
La finale a eu lieu à l'[Arena Kombëtare](https://www.ostadium.com/stadium/501/arena-kombetare) de Tirana, en Albanie.
| Groupe | Club | Stade |
|:-:|-|-|
| A | [flag:at] LASK Linz | [TGW Arena](https://www.ostadium.com/stadium/1850/tgw-arena)
| A | [flag:il] Maccabi Tel Aviv | [Bloomfield Stadium](https://www.ostadium.com/stadium/2198/bloomfield-stadium)
| A | [flag:am] FC Alashkert | [Alashkert Stadium](https://www.ostadium.com/stadium/3351/alashkert-stadium)
| A | [flag:fi] HJK | [Bolt Arena](https://www.ostadium.com/stadium/3034/bolt-arena)
| B | [flag:be] La Gantoise | [Ghelamco Arena](https://www.ostadium.com/stadium/1291/ghelamco-arena)
| B | [flag:rs] FK Partizan | [Stadion Partizana](https://www.ostadium.com/stadium/2197/stadion-partizana)
| B | [flag:ee] Flora | [Lilleküla Stadium](https://www.ostadium.com/stadium/1068/lillekula-stadium)
| B | [flag:cy] Anorthosis Famagusta | [Antonis Papadopoulos Stadium](https://www.ostadium.com/stadium/2493/antonis-papadopoulos-stadium)
| C | [flag:it] **AS Roma** | [Stadio Olimpico](https://www.ostadium.com/stadium/741/stadio-olimpico-roma)
| C | [flag:ua] Zorya Luhansk | [Slavutych Arena](https://www.ostadium.com/stadium/1876/slavutych-arena)
| C | [flag:bg] CSKA Sofia | [Balgarska Armiya Stadion](https://www.ostadium.com/stadium/2678/balgarska-armiya-stadion)
| C | [flag:no] Bodø/Glimt | [Aspmyra Stadion](https://www.ostadium.com/stadium/2658/aspmyra-stadion)
| D | [flag:nl] AZ Alkmaar | [AFAS Stadion](https://www.ostadium.com/stadium/333/afas-stadion)
| D | [flag:ro] CFR Cluj | [Stadionul Dr. Constantin Radulescu](https://www.ostadium.com/stadium/2893/stadionul-dr-constantin-radulescu)
| D | [flag:cz] FK Jablonec | [Stadion Střelnice](https://www.ostadium.com/stadium/1184/stadion-strelnice)
| D | [flag:dk] Randers FC | [Randers Stadion](https://www.ostadium.com/stadium/2308/randers-stadion)
| E | [flag:cz] Slavia Prague | [Sinobo Stadium](https://www.ostadium.com/stadium/1185/sinobo-stadium)
| E | [flag:nl] Feyenoord | [De Kuip](https://www.ostadium.com/stadium/145/de-kuip)
| E | [flag:de] FC Union Berlin | [Stadion An Der Alten Försterei](https://www.ostadium.com/stadium/1979/stadion-an-der-alten-forsterei)
| E | [flag:il] Maccabi Haifa | [Sammy Ofer Stadium](https://www.ostadium.com/stadium/2766/sammy-ofer-stadium)
| F | [flag:dk] FC Copenhagen | [Parken Stadium](https://www.ostadium.com/stadium/846/parken-stadium)
| F | [flag:gi] Lincoln Red Imps | [Victoria Stadium](https://www.ostadium.com/stadium/996/victoria-stadium)
| F | [flag:gr] PAOK | [Stade Toumba](https://www.ostadium.com/stadium/76/stade-toumba)
| F | [flag:sk] ŠK Slovan Bratislava | [Národný futbalový štadión](https://www.ostadium.com/stadium/3043/narodny-futbalovy-stadion)
| G | [flag:en] Tottenham Hostspur | [Tottenham Hostspur Stadim](https://www.ostadium.com/stadium/62/tottenham-hotspurs-stadium)
| G | [flag:fr] Stade Rennais | [Roazhon Park](https://www.ostadium.com/stadium/135/roazhon-park)
| G | [flag:nl] Vitesse Arnhem | [GelreDome](https://www.ostadium.com/stadium/975/gelredome)
| G | [flag:si] NŠ Mura | [Mestni stadion Fazanerija](https://www.ostadium.com/stadium/3044/mestni-stadion-fazanerija)
| H | [flag:ch] FC Basel | [St. Jakob Park](https://www.ostadium.com/stadium/502/st-jakob-park)
| H | [flag:az] Qarabağ | [Tofiq Bəhramov adına Respublika Stadionu](https://www.ostadium.com/stadium/1359/tofiq-behramov-adina-respublika-stadionu)
| H | [flag:kz] FC Kairat | [Almaty Central Stadium](https://www.ostadium.com/stadium/2768/almaty-central-stadium)
| H | [flag:cy] Omonia Aradippou | [Aradippou Municipal Stadium](https://www.ostadium.com/stadium/2406/aradippou-municipal-stadium)
En finale, [flag:it] **AS Roma** remporte le titre face à [flag:nl] Feyenoord.
Europe
16 septembre-09 décembre 2021